2021-11-10 09:57:01 株洲人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
2022公务员考试每日一练:逻辑判断(11.10)
1.
某教授就死刑问题认为:杀人偿命,天经地义,严厉的刑罚在一定程度上能阻止和预防重大犯罪。例如在美国,实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低。因此死刑能减少犯罪。
以下选项最有可能质疑该教授观点的是( )。
A.死刑是剥夺犯罪人生命的一种刑罚,在刑罚体系中最严厉
B.世界上许多国家在不同程度上废除了死刑
C.美国的法律规定了在犯罪地起诉并按其法律裁决,许多罪犯因此经常流窜作案
D.在最近几年,美国民间呼吁废除死刑的力量在不断减弱
2.
A.紫色在绿色后一位
B.蓝色在第一位或第二位
C.绿色在橙色的前面
D.赤色在青色的前面
3.
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
4.
如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟”这个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。
如果以上为真,则以下哪项为真?( )
A.有了火车就一定能够将铁轨铺进大山
B.没有火车,就不可能发现“平儿沟”
C.没有火车和铁轨,“平儿沟″的乡亲们会生活得很艰难
D.其他没有被发现的村庄之所以未被发现是因为铁路没有修到那里
5.
研究人员完成了两项记忆实验,实验一中参试者学习10组单词,实验二中参试者学习一系列手指信号。两实验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测试,实际上所有参试者都将测试。只安排一部分参试者在学习和测试之间小睡。结果发现,睡觉组参试者比不睡觉参试者表现更好;事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高,因此,研究人员认为,睡眠有助于大脑存储对将来有用的记忆信息。
如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是( )。
A.实验一中参试者都是记忆力较好的,在某语言专业学习的年轻人
B.有些被告知要进行测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过内容
C.安排小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比较好
D.实验二中部分小睡的参试者以放松的心态参加考试,取得了较好的成绩
答案与解析
1.答案:C
解析:
第一步:找到论点和论据
论点为严厉的刑罚能阻止和预防重大犯罪,论据为所举的美国的例子。
第二步:判断削弱方式
题干提问要求削弱教授观点,教授观点即为论点,因此需削弱论点。
第三步:逐一判断选项
A、B、D项均不能说明死刑对重大犯罪的影响,因此属于无关选项。C项说明死刑只是让罪犯流窜作案,并没有减少犯罪情况的发生,有力的削弱了论点。故正确答案为C。
2.答案:C
解析: 题干已知信息中,黄色出现次数最多,先看黄色,青色在黄色之前一位,所以顺序是“青色、黄色”,赤色和黄色必须相邻,顺序是“青色、黄色、赤色”,绿色在黄色和紫色前面,顺序是“绿色____青色、黄色、赤色”,因为绿色要在黄色和紫色的前面,所以绿色后面至少有4中颜色,由于橙色要放在第三,后面只有4个位置,所以绿色只能在橙色前面的两个位置,所以答案选C
3.答案:D
解析:
此题考查的是真假判断推理题型。根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,本题答案为D选项。
4.答案:B
解析: 题干的观点是火车的发明和铁轨铺进深山都是“平儿沟”被发现的必要条件。B项否定必要条件之一,必然可以推出“平儿沟”不会被发现。A项,不能推出“火车”与“铁轨铺进大山”的关系;C项,题干中没有谈到乡亲们生活是否艰难;D项,由某个例推出的普遍性结论是或然性的,其他没有被发现的村庄可能不是因为铁路的原因。
5.答案:C
解析:
本题为削弱题型。
第一步:找到论点论据
论点:睡眠有助于大脑储存对将来有用的记忆信息
论据:研究人员进行了两项记忆实验,结果发现,睡觉组参试者比不谁睡觉参试者表现更好:事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高
第二步:逐一分析选项
C项中安排小睡的被试者都是记忆力较好的少年,这说明该组在睡眠后测试结果更好,有可能是因为被试者本身记忆力好,而不一定是睡眠起的作用,属于削弱论点中的削弱,是本题答案。
A项只提到实验一中的参试者,B项只提到有些被告知要进行测试的参试者,D项只提到实验二中部分小睡的参试者,这些都只代表睡觉组参试者及事先被告知要进行测试的参试者中的一部分,不能完全说明两个参试者的整体情况,无法有力地反驳论点。故正确答案为C。
以上是2022公务员考试每日一练:逻辑判断(11.10)的全部内容,更多 株洲人事考试信息请加招考资讯考试群,及关注株洲招考资讯/株洲人事考试网。
(编辑:hnhuatu01)上一篇:2022株洲公务员考试每日一练:类比推理(11.10)
下一篇:没有了
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/